Brocca in maiolica policroma verde rame e manganese
Forma ovata, rilievi plastici raffiguranti mascherone affiancato da due pigne e motivo a rete sul corpo, decoro a intreccio sul collo, cm. 24 h., Orvieto, XV secolo.
Colature dell'ingubbio al beccuccio, cadute di colore sul mascherone e nella parte inferiore, lunga filatura ricomposta dalla bocca alla base e una lungo l'ansa a nastro, restauri e filature.
Classico esempio di brocca ovata decorata in verde rame e manganese del Quattrocento, diffusa in Italia centrale.