LOT 210

Bureau plat de milieu en acajou mouluré et placage d'acajou moucheté. De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs en ceinture dont deux en caissons, l'un enserrant un secret, et présente deux tirettes latérales. Ces dernières ainsi que le plateau sont gainés d'un cuir noir. Le côté visiteur est orné de trois tiroirs simulés similaires. Montants à angles vifs prolongeant les pieds fuselés et cannelés. Discrète ornementation de bronzes dorés, entrées de serrure, bagues et sabots.
Epoque Louis XVI, attribué à Jean-Henri Riesener
H : 76 - L : 162 - P : 77 cm
Cuirs changés

Provenance : Collection Fabius Frères, vente Sotheby's le 26/10/11, lot 124

Sobre mais élégant, la pureté de la ligne, la qualité du bâti ainsi que celle de l’acajou permettent de rapprocher ce bureau, de dimensions notables, des productions de Jean-Henri Riesener. Habituellement dotés de pieds en gaine, celui que nous présentons a la particularité de comporter des pieds fuselés et cannelés. Nous pouvons rapprocher notre bureau de ceux présentés dans les ouvrages d’Alexandre Pradère, Les Ebénistes Français de Louis XIV à la Révolution, 1989, p. 378, ill. 456 et de Pierre Verlet, Möbel von J.H. Riesener, Darmstadt, 1954, ill. 26.

08 Dec 2020

H : 76 - L : 162 - P : 77 cm
Cuirs changés

08 Dec 2020