LOT 299

CAFETIERE en argent de style rocaille à décor de cartouche asymétrique et feuilles. Poinçon de l'orfèvre Edmond TETARD. Poinçon Minerve. Haut : 26 cm. Poids: 723 g. Edmond Tétard fonde son entreprise d'orfèvrerie en 1880 où il produit surtout des pièces dans le style Louis XV. Il est médaillé d'or lors de l'Exposition universelle de 1889. Ses trois fils reprennent la Maison en 1903 en la nommant "Tétard Frères".

10 Dec 2021
France, Alençon

10 Dec 2021
France, Alençon