CHAGALL Marc. Bible. Marc Chagall. Paris, éditions de la revue Verve, 1956. Grand in-4, numéro double de la revue Verve, 33-34, "consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l'eau-forte par Marc Chagall entre 1930 et 1955, pour l'illustration de la Bible". L'édition est illustrée de 30 compositions supplémentaires composées spécialement par l'artiste pour l'ouvrage comprenant la couverture, la page de titre, 16 lithographies en couleurs et 12 lithographies en noir. Plein cartonnage éditeur illustré. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier