CHINE, Canton, circa 1900. Vase à décor de scènes inscrites dans des médaillons représentant des courtisans et lettrés dans des pavillons. Sur fond de rinceaux, fleurs et papillons. Haut. : 44 cm, Haut. avec la monture : 84 cm. Monté en lampe (monture en bronze).Manque de dorure à la lèvre.