CHINE, XIX et XXème siècle. Lot de 4 tabatières en porcelaine émaillée. Forme rouleaux pour deux d’entre elles ornées de serviteurs portant de la nourriture Haut: 7 cm, boucons manquants) Une bouteille plate est décorée de deux dragons en mouvements sur fond blanc sgraffiato (haut: 8,5 cm). La dernière de forme rouleau comporte de nombreux dragons en mouvement corail sur fond blanc. Haut: 8 cm Cassée collée, bouchon manquant, collée sur socle plexiglass

06 May 2024

06 May 2024