CHINE, XIXème siècle. Bassin à décor de parents et enfant sur un qilin dans le fond, livres et rouleaux enrubannés dans la descente. La lèvre plate est ornée de fleurs et papillons. Porcelaine émaillé polychrome sur fond blanc. Haut: 8,7 cm, diam: 30 cm.

06 May 2024

06 May 2024