CHINE, XXème siècle. Coupe à pans coupés hexagonaux reposant sur un petit talon. Décor de chrysanthèmes sur fond de rinceaux, fleurs et dais. L’intérieur est orné d’un émail turquoise, la lèvre de dorure. Marque apocryphe de Qian Long au revers. Céramique émaillée polychrome. Larg: 12,8 cm, haut: 7 cm. Quelques lacunes à l’émail.

06 May 2024

06 May 2024