CHINE, XXème siècle, marque apocryphe de Guangxu au revers. Bol orné de dragons pourchassant la perle sacrée et de phénix stylisés. Porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc. Décor de doubles cercles concentriques bleus pour les transitions, pieds et bordures. Haut: 7 cm, diam: 15,7 cm. Manques à l’émail pour le décor interne.

06 May 2024

06 May 2024