CHINE, époque Tongzhi (1861-1875). Plat orné d’une scène de Nouvel an comprenant notamment la danse des 100 enfants (baizi) avec les dragons. Ce plat était en paire autrefois. Porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc. Diam: 34,5 cm, haut: 5,2 cm.

06 May 2024

06 May 2024