LOT 184

CHINE.

CHINE. [Album de 11 scènes de supplices chinois]. XIXe siècle. Réunion de 11 gouaches sur papier de riz, environ 22 x 15 cm, placées dans un album in-12 oblong, nombreux feuillets laissés blancs, demi-percaline verte, partiellement dérelié et frotté. Effrayantes scènes colorées de supplices : têtes et seins tranchés, bastonnades, découpe en morceaux, prisonnier dans un tonneaux, tête en cage...

19 Apr 2023

19 Apr 2023