COPENHAGUE : Service de table en faïence... - Lot 160 - Farrando

COPENHAGUE : Service de table en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une tulipe, l'aile soulignée d'un motif à l'imitation de la vannerie. Il comprend : - Une théière couverte (restauration au versoir) - Un sucrier couvert - Un pot à lait - Huit tasses et leurs sous-tasses - Cinq sous-tasses supplémentaires - Cinq assiettes à pain - Une coupe à fruits - Un ravier ovale - Deux plats creux et carrés (éclats) - Un plat creux circulaire (éclat) - Vingt et une assiettes à dessert (une assiette avec éclat, une assiette avec craquelures) - Dix assiettes creuses - Vingt-trois grandes assiettes (cinq assiettes avec fêlures, une assiette avec éclat). Marqués. XXe siècle.

23 May 2024

23 May 2024