COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni decorative a composizioni di peonie, uccelli, farfalle e rocce. Chilong in rilievo e piccole anse a leone buddhista completano il ricco disegno. Misure cm. 20 x 8. Felatura ad uno dei vasi. A pair of Chinese polychrome and gold enameled porcelain vases, late 19th, early 20th century. Hairline to one vase.