COUPE, CHINE, ÉPOQUE DAOGUANG
CHINE, ÉPOQUE DAOGUANG Coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, finement décorée de grenades, litchis, pêches de longévité. Marque Doaguang. (Egrenures, fêles) A porcelain and pink family enamels bowl. Daoguang mark. (chips, haircracks) H environ 6 x D 10,5 cm - H 2 3/8 x Diam. 4 1/8 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.