[COURBOULEIX]. - BALZAC (Honoré de)
[COURBOULEIX]. - BALZAC (Honoré de). Le Chef-d’œuvre inconnu. Sans lieu [chez l’artiste], s.d.; pet. in-folio, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
€150-200
Édition entièrement gravée, ornée de pointes-seches de Léon Courbouleix. Le texte, gravé à l’eau-forte, a été imprimé sur la presse à bras par l’artiste.
Tiré à 95 exemplaires numérotés; l’un des 30 sur papier vélin d’Arches (n°35), signés par l’artiste, contenant un dessin original signé, une suite en noir et une suite en sanguine.
€150-200