Camille FAURÉ (1874-1956)
Vase « Primerose » à corps ovoïde et petit col étranglé en cuivre émaillé vert, noir, gris et blanc à décor de volutes et demi-cercles entrelacés en léger relief (restaurations). Signé à l'or C. Fauré Limoges. H. 31 cm Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, forme de notre modèle référencée p. 134.