Carla Accardi (Trapani 1924 – Rom/Roma 2014) Composizione, 1951;Olio su tela su cartone, 48,5 x 28,5 cm, al retro etichetta “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale
della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
Firma e data
Esp.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea,
Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle
opere)
E’ in corso la richiesta di autentica presso l’Archivio Accardi-Sanfilippo di Roma
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata
Invia un messaggio
Firma e data
opere)
Invia un messaggio