Carlo Ceresa (attr. a) (San Giovanni Bianco (Bg), 1609 - Bergamo, 1679), Madonna col Bambino

Olio su tavola

cm. 27,5x22

Restauri.
Il dipinto presenta stilisticamente notevoli affinità con alcune Madonne di Carlo Ceresa. Si segnalano per comparazione la Madonna in Gloria e Santi, 1648, Chiesa dei Santi Vincenzo e Alessandro di Ponteranica, e la Madonna col Bambino, già Galleria Lorenzelli (in Ugo Ruggeri, Carlo Ceresa. Dipinti e disegni, Credito Bergamasco, Edizioni "Monumenta Bergomensia", LIII, Bergamo, 1979, pp. 58, 147, fig. 50).

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tavola

cm. 27,5x22

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato