Cassapanca a urna in legno di noce

Fronte intagliato a bassorilievo raffigurante figura femminile assisa in cornice di foglie d'edera, lesene con cariatidi agli spigoli, bordi baccellati, piedi con busti di sfinge, cm. 50x166x51, fine XVI secolo.
Bibliografia di riferimento:
Cassoni italiani delle collezioni d'arte dei musei sovietici, a cura di Liubov Faenson, Editoriale Umbra, Foligno-Perugia, 1983.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Bibliografia di riferimento:

19 Apr 2024
Italy, Prato