Cassapanca in legno di noce

Fronte intagliato a bassorilievo con Venere e Cupido al centro in cartella a volute affiancata da due arpie, sculture intagliate agli angoli raffiguranti due mascheroni con festoni e volute, bordi baccellati, piedi a doppia voluta, cm. 51x171x53, fine XVI - inizio XVII secolo.
Restauri.
Bibliografia di riferimento:
Cassoni italiani delle collezioni d'arte dei musei sovietici, a cura di Liubov Faenson, Editoriale Umbra, Foligno-Perugia, 1983.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Restauri.
Bibliografia di riferimento:

19 Apr 2024
Italy, Prato