Giorgio de Chirico ( Volos 1888 - Roma 1978 )
"Castore ed il suo cavallo" 1970 litografia a colori cm 52x69 firmata, titolata e numerata XIII/XV in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) Provenienza Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano Bibliografia Brandani, n. 108
Estimate € 150 - 200
Sold € 700
Estimate € 150 - 200
Sold € 700