Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Lion de Carthage, 1962
Huile sur papier marouflé sur toile.
Haut. 33, Larg. 25 cm.
Provenance: collection Alain et Violette Merle.
Bibliographie: Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, pour une uvre très proche p.140.
Lion de Carthage, 1962
Haut. 33, Larg. 25 cm.