Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Force huit", 1971
Toile signée, titrée et datée au dos.
Haut. 89, Larg. 116 cm.
Provenance: famille Lapicque par descendance de l'artiste.
Bibliographie:
- René Le Bihan, "Charles Lapicque", éditions Le Télégramme, 2007, couverture de l'ouvrage.
- "Charles Lapicque, une rétrospective", éditions de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, 2008, reproduit p. 71.
L indéfectible fidélité de Lapicque au thème de la mer permet d envisager l évolution de sa manière de peindre un même sujet. Vive, fraîche, évoquant la vignette de bande dessinée, l artiste reprend ses enlacements de la fin des années 1940. Entre lecture rétrospective et testament prophétique, le marin y semble chavirer dans la couleur.
"Force huit", 1971
Haut. 89, Larg. 116 cm.
Bibliographie: