Chine, circa 1900 Verseuse comportant quatre anneaux sur l’épaule et dont le décor stylisé est ponctué de caractères Porcelaine émaillée blanc bleu H: 10 cm. Manque le couvercle. On y joint deux coupelles XXème siècle à décor de courtisans au jardin. Frises de fleurs et rinceaux en bordure. Porcelaine émaillée polychrome. Diam: 14 cm.