Description Christ en croix
Bois sculpté polychrome
INDO- Portugais XVIIIème siècle
Ce beau buste, sans jambe ni bras, présente le Christ avec la plaie au côté, mais les yeux ouverts.
Le perizonium a été amputé du linge noué sur le côté.
L'anatomie expressive du buste, reprend à l'arrière le dessin des côtés.
H. 94 cm L. 31 cm
reprises à la peinture
Description Christ en croix
Bois sculpté polychrome
H. 94 cm L. 31 cm
reprises à la peinture