Collier sur cordon composé de rangs de perlettes et de perles émaillées serties de saphirs blancs
Retenant un important motif de cœur émaillé, pavé de roses de diamant et de rubis sur l'endroit, émaillé à décor floral et d'oiseaux sur l'envers, terminé par des pampilles de perlettes et de perles d'émail vert, travail indien, or et argent probablement fourré, L ajustable, poids brut 83 g