Commode à ressaut central de forme rectangulaire... - Lot 139 - Alexandre Landre Strasbourg

Commode à ressaut central de forme rectangulaire en bois et placage de noyer ronceux ouvrant sur trois rangs. La façade tripartite présente un décor de panneaux bordés de rangs de perles. Les côtés sont à panneaux à plates bandes. Les montants droits, à colonnes enchâssées pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds cannelés. Garniture de bronze ciselé : entrées de serrure et anneaux de tirage sur macarons à tête de lion. Dessus de marbre de Brèche Médicis mouluré d'un congé. France. Epoque de la fin du XVIIIe siècle. Dimensions : 85 x 130 x 64 cm.

07 Apr 2024

07 Apr 2024