Commode demi-lune en bois de placage en frisage dans des encadrements de bois clairs et marqueterie d’un trophée d’instruments de musique et de filets alternés. Elle repose sur 4 pieds cannelés et ouvre par 3 tiroirs en façade dont deux sans traverse. Dessus de marbre brèche Sauts et manques de placage. Style louis XVI du XIXème Haut. : 86,5 cm Larg. : 75 cm Prof. : 38 cm