Coppia di albarelli in maiolica policroma verde, ocra, giallo e manganese

Decoro con motivo a foglie stilizzate e baccellature a volute che incorniciano sul fronte al centro due ritratti virili, sul retro trofei con testa ed emblema solare, cm. 22 h. ognuno, Caltagirone, XVIII secolo.
Alcuni lievi difetti di cottura.

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato