Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, XIX secolo

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, XIX secolo rispettivamente cm 54x20x20, h cm 53x19x20. Da un modello di Eduard Stellmacher, ciascuno sormontato da Iris a grandi petali e giovane donna con velato drappeggio; decorazione in rilievo a tela di ragno nel corpo dei vasi con applicate libellule; alla base decorazione a spirale di foglie di Iris. Sotto la base recano marchio impresso AMPHORA in un'ovale, marchio di fabbrica stampato in rosso, TURN-TEPLIZ-BOHEMIA R St K, cifre impresse 740, 1 e 748 e, 2. Bibliografia: Richard R. Scott Ceramics from the house of Amphora e Byron Vreeland - Monsters & Maidens: Amphora pottery of the Art Nouveau Era - Collector's edition

29 Apr 2024
Italy, Bologna

29 Apr 2024
Italy, Bologna