Crespina umbonata istoriata in maiolica policroma
Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante scena di guerrieri con città sullo sfondo, all'esterno corpo a superficie plastica modellata con motivo a palmette, cm. 4,4x29 ø, Urbino, seconda metà XVI secolo.
Esteso cretto sfrangiato di cottura in alto da destra al centro, con sbollature e perdita della superficie smaltata, che interessa il cielo e parte degli edifici architettonici.
Lo stile delle figure sembra affine, sebbene con minore qualità, a quello del pittore cosiddetto "Pseudo Pellipario", attivo a Casteldurante e Urbino (per confronto si veda in Bernard Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica, Faber and Faber, Londra, 1959, p. 115, n. 405, tav. n. 185).