LOT 0502

DREI KELCHGLÄSER UND DREI FLÖTEN Deutsch

DREI KELCHGLÄSER UND DREI FLÖTEN Deutsch, Thüringen, 18. Jh. Farbloses Glas, geschnitten. H. 15,5-22,2 cm. Kelchgläser jeweils mit Scheibenfuß, facettiertem Balusterschaft und konischer Kuppa. Wandung umlaufend dekoriert mit geschnittenem floralem Ornament und Vogeldarstellungen. Flöten jeweils mit Scheibenfuß und konischer Kuppa. Am Lippenrand umlaufend dekoriert mit Eichenzweigen. Luftblasen, min. Gebrauchsspuren.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf