LOT 30000381490  |  Catalogue: Maps

Daniae, Frisiae, Groningae et Orientalis Frisiae Littora

By Frederick de Wit (1629 - 1706)
Es handelt sich hierbei um eine originale, altkolorierte Kupferstich-Landkarte des Gebiets der Nord- und Ostsee von Frederick de Wit (1629 - 1706) aus dem Jahr 1690. *** Titel: Daniae, Frisiae, Groningae et Orientalis Frisiae Littora *** Gebiet bzw. Ort: Norddeutschland, Niederlande, Dänemark, Schweden *** Kartograph: Frederick de Wit (1629 - 1706) *** Jahr: 1690 *** Größe des Plattenbereichs: 49 x 57 cm *** Technik: Kupferstich *** Zustand (Perfekt/ Sehr gut/ Gut/ Ordentlich/ Mäßig/ Schlecht): In gutem Erhaltungszustand. Altersgemäß leicht gebräunt. Mittelfalte im oberen Bereich fachgerecht hinterlegt. *** Bemerkungen: Altkolorierte, westorientierte Seekarte der Nord- und Ostsee von Amsterdam und der Zuidersee über die West-, ost- und nordfriesischen Inseln, Dänemark und Rostock bis zur schwedischen Westküste . Rares, sehr dekoratives Blatt mit großer figürlicher Kartusche, zwei Windrosen und Segelschiffen. - - - International buyers welcome. If you have any questions, please don't hesitate to ask. --- Auf Wunsch stellen wir Ihnen gerne ein kostenfreies Echtheitszertifikat aus --- If you wish, we will gladly provide a certificate of authenticity free of charge ---
Publication year: 1690
Vendor: Kunstantiquariat Andreas Senger

Buy Now on
Location
Germany, Hamburg

Publication year: 1690

Location
Germany, Hamburg