LOT 0055

Della Bella, Villa di Pratolino, 1650

Stefano Della Bella, Vedute della Villa di Pratolino.
1650 ca.

1) L’albero abitato. 2) Il viale delle fontane. 3) La grande scalinata. 4) Due diversi disegni d’una grotta sulla medesima lastra. 5) I getti d’acqua escono dal suolo. 6) Statua colossale dell’Appennino. Acquaforte. mm 243/257x370/385. Foglio: mm 325x440. DVM, 838-843. Serie completa ed omogenea in 6 tavole proveniente da Bernardo Sansone Sgrilli, Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino, pubblicato a Firenze presso la stamperia granducale nel 1742. Bellissime prove nello stato definitivo su carta vergellata bianca priva di filigrana. (6)
Condition Report: Grandi margini di 35/38 mm, lievissima traccia di piega centrale e forellini di legatura; residui di vecchia sporcizia ai margini e al verso di alcune tavole. Due strappi riparati al margine sinistro alla tavola 2. Altrimenti la conservazione è ottima.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1650 ca.

01 Oct 2019
Italy, Firenze