Des Welt-berühmten Hertzog Wilhelms von Newcastle Neu-eröffnete Reit=Bahn Welche Erstlich durch Ihme selbsten erfunden und in Englischer Sprache ans Licht gebracht Anjetzo aber.ins reine Teutsche gebracht von J. Ph. F. Pernauer.
By William Cavendish
William Cavendish, Duke of Newcastle (1592-1676). Des Welt-berühmten Hertzog Wilhelms von Newcastle Neu-eröffnete Reit=Bahn Welche Erstlich durch Ihme selbsten erfunden und in Englischer Sprache ans Licht gebracht Anjetzo aber.ins reine Teutsche gebracht von J. Ph. F. Pernauer. Nürnberg, Zieger u. Lehmanns, 1700. Mit allen Kupferstichen, Tafelsatz komplett. 301 Seiten, 4° (22 x 33 cm), OGanzpergament mit handschriftlichem Rückentitel Altersgemäß gebräunt, fleckig und gegilbt (Fliegenpunkte); Kanten minimal bestossen, Papier leicht wellig, Ränder leicht stockfleckig; Stiche zumeist völlig unbeschädigt, vereinzelt Anrisse am Knicksteg, zwei kleine, unauffällige Buchwurmfräse oben und unten am Schnitt ohne Folgeschäden oder Textverlust, Signatur "P 17" erkennbar auf unterem Rücken, kl. Exlibris "Günther Leisten, Köln". Stiche mit professioneller (aber manueller?) Nummerierung im oberen rechten Rand. Rar: eine "der bemerkenswertesten hippologischen Veröffentlichungen aller Zeiten" (Schirg). Erstausgaben
Published by: Zieger u. Lehmanns Nürnberg, 1700
Vendor: Leuchtturm
Buy Now on
By William Cavendish
Vendor: Leuchtturm