Due coppe in maiolica policroma

Una con decoro ocra, azzurro e verde raffigurante stemma araldico con scudo mistilineo e doppio rastrello, nastri e lettere P.P. nel medaglione, motivo a ornati e foglie sulla tesa cava, all'esterno della tesa decoro geometrico vegetale blu e ocra; una con decoro verde, blu e ocra raffigurante stemma araldico con nastri della famiglia Colonna di Roma nel medaglione, motivo con baccellature e foglie in quattro fasce a risparmio sulla tesa, decoro geometrico a foglie giallo e blu "petal pattern" all'esterno, monogramma [P] tra quattro stelle sotto al medaglione; cm. 18 ø ognuna, Deruta, XVI secolo.
Filature.
Nella produzione di Deruta si ritrovano piatti con stemmi araldici e con motivo a "petal pattern".
Bibliografia di riferimento:
Bernard Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica, Faber and Faber, Londra, 1959, p. 166, n. 382.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Filature.
Bibliografia di riferimento:

19 Apr 2024
Italy, Prato