ECOLE FRANCAISE Dans le Goût du XVIIIème... - Lot 460 - Conan Hôtel d’Ainay
ECOLE FRANCAISE Dans le Goût du XVIIIème siècle
1 - Portrait de Joseph Ruffi Serra, avocat au Sénat de Savoie (1657-1734)
Huile sur toile (quelques restaurations). Armoiries en haut à droite surmontées de la devise " fortitudine et sua vitate ".
Légendé dans la partie inférieure, avec ses différents titres dont celui de conseigneur de Cholex.
H.69 - L. 54.5 cm
2 - Portrait de Marie André Duclos de la Martinière épouse d'Henri Ruffi Serra (1706-1757).
Huile sur toile. Armoiries en haut à droite.
Légendée dans la partie inférieure avec ses origines familiales et ses titres.
H. 68.8 - L. 54.5 cm
H.69 - L. 54.5 cm
H. 68.8 - L. 54.5 cm