ÉCOLE FRANÇAISE, VERS 1720 ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIÈRE
Portrait d'une dame de qualité
Huile sur toile
120 x 88 cm
Montpelliérain qui passa la majeure partie de sa carrière à Paris, Jean Raoux est l'un des peintres qui a participé au renouveau de la peinture française au tournant du XVIIIe siècle et fut considéré durant la Régence (1715-1723) parmi les plus grands peintres de la capitale. Notre composition semble être un topos de sa peinture au sein de laquelle il a plusieurs fois décliné le thème du concert.
Prix de Rome en 1704, il est reçu à l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture en 1717 en tant que peintre d'histoire mais s'illustrera princi palement comme portraitiste, peintre de scènes de genre et de concerts. Sa palette où se mêlent les influences nordiques et vénitiennes, donne à ses toiles une grande douceur.
Huile sur toile
120 x 88 cm