LOT 107

ENSEMBLE DE PORCELAINES FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Comprenant une paire de grands chauffe-plats, trois paires d'assiettes et deux assiettes, circulaires, la bordure des chauffe-plats de forme polylobée, l'ensemble à décor de branchages fleuris ; manque le plateau pour un chauffe-plat, fêles en étoile à la base d'une assiette et petits éclats aux assiettes

D. des chauffe-plats : 44 cm (17 ¼ in.)

D. des assiettes : de 22,5 à 23,5 cm (8 ¾ to 9 ¼ in.)

Provenance :

Collection d'un amateur français.

A pair of large famille rose mazarin dishes and strainers and height small dishes, China, Qing dynasty, 18th century

14 Dec 2021

Provenance :

14 Dec 2021