École flamande du 18e siècle. Disciple de DAVID TENIERS LE JEUNE (Anvers, vers 1610 - Bruxelles, 1690). "Les tentations de saint Antoine l'abbé". Huile sur toile. Dimensions : Dans cette représentation colorée et vivante des tribulations et des épreuves rencontrées par saint Antoine abbé pour accéder à la plénitude de sa sainteté, le peintre s'est clairement inspiré de l'œuvre de David Teniers le Jeune. Le peintre flamand a produit de nombreuses versions du thème des Tentations, qui présentent des variations en termes de types de créatures monstrueuses et de femmes à cornes, mais qui ont en commun de placer le saint agenouillé devant un rocher, sur lequel reposent les Écritures, un crucifix et un crâne. Le saint est harcelé par des personnages sous l'apparence populaire (femmes portant des foulards et moines), des cornes et un comportement diabolique. À cette occasion, le personnage coiffé d'un bicorne lui offre un verre de vin, tandis que plusieurs chauves-souris survolent la scène. Mais les créatures les plus puissantes sont les démons zoomorphes qui n'appartiennent à aucune espèce animale connue. Dans ce type de bestiaire (d'héritage familial), Teniers fait preuve d'une grande inventivité. Même si Teniers représentera ce thème de différentes manières, dans différents contextes, ces éléments fixes resteront toujours dans ses œuvres, placés au milieu d'une grande composition à caractère scénographique, comme ici, qui se déroule à l'intérieur d'une grotte. L'une des versions les plus grandes et les plus iconographiquement déployées du peintre flamand est conservée au musée du Prado. L'œuvre (de 1647) a appartenu à la collection royale de Philippe V dans le palais de La Granja de San Ildefonso.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024