Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de... - Lot 27 - Osenat

Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul Rubens "le Miracle de Sainte Ildefonse" Huile sur toile. 55,5 x 68,5 cm Le tableau reprend l'esquisse de Rubens pour le triptique d'Ildefonse, conservée au musée de l'Ermitage de Saint Petersbourg (voir le catalogue de l'exposition Albert et Isabelle, Louvain 1998, n°393, reproduit). Le triptyque d'Ildefonse, aujourd'hui conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne était destiné à l'origine à décorer le nouvel autel de la confrérie de Saint Ilefonse dans l'église Saint Jacques de Coudenberg. La Vierge Marie accompagnée de trois vierges apparaît à Saint Ildefonse et lui offre la chasuble. Deux diacres effrayés par l'apparition reculent dans le fond de la composition. L'archiduc Albert et l'archiduchesse Isabelle, en habits officiels, sont à genoux sur un prie-dieu de part et d'autre de la scène principale.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles