École française de la fin du XVIIème siècle Portrait présumé d’Huges de Lacerta (1071-1157) en prière Panneau en bois sculpté polychromé et doré Porte une inscription gravée dans un cartouche en laiton sous l’œuvre : « LE BIENHEUREUX HUGUES DE LACERTA / SEIGNEUR DE CHALUS † en 1157 / ABBAYE DE GRANDMONT XIIIE SIECLE » Dim. totales : 87 x 47,5 cm Dans un cadre en bois doré sur un fond de velours rouge Accidents au pourtour, restauration aux angles supérieurs