Edgar DEGAS (1834-1917), D'Après Cheval de pur
Edgar DEGAS (1834-1917), D'Après
Cheval de pur sang marchant au pas
Bronze à patine brune nuancée portant le cachet de la signature "Degas" , numérotée 66/N et datée 1998.
Fonte d'édition posthume à la cire perdue numérotée d'une édition à 29 exemplaires (20 numérotés de A à T et 9 numérotés de I à IX) Cachet du fondeur Valsuani en 1998.
H : 14,3 cm ; L : 18 cm ; P : 10 cm