Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995), Ritratto di bambino di profilo. 1969.
Carboncino su carta. mm 465x335. Firmato, datato e "Roma" a matita in basso a destra.
Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Piccole fioriture ai margini, altrimenti ottima conservazione.