LOT 248

Empire-Vasenuhr

Höhe: 35,5 cm.
Zifferblatt signiert.
Frankreich, um 1810-1820.

Anbei ein Garantiezertifikat der Firma Barman Antik, Weert, 2.2.1996.

Funktionen: Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde.

Gehäuse: Über vier gedrückten Kugelfüßen der mehrfach gestufte quadratische Sockel mit konischem Fuß und vasenförmigem, grün patiniertem Knauf mit ziselierten Zapfenaufsätzen.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1321472) (13)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 35,5 cm.
Zifferblatt signiert.
Frankreich, um 1810-1820.

30 Jun 2022
Germany, Munich