LOT 26

Escuela Española S. XVII. La Dolorosa

"La Dolorosa". Óleo sobre lienzo reentelado (S. XIX).

Al dorso inscripciones:

[Madonna de los dolores] [Josef de Ribera, llamado el Spagnoleto Pinx] [bought at Cadiz, April 5th 1835] [relined by Mr. Freydelie] [London, April 5th, 1841].

Obra que sigue modelos de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) o José de Ribera (Játiva,1591- Nápoles, 1652). 81 x 60 cm

Autor
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Título
La Dolorosa

Medidas
81 x 60 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

28 Dec 2022
Spain, Madrid

Al dorso inscripciones:

Autor
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Título
La Dolorosa

Medidas
81 x 60 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
No

28 Dec 2022
Spain, Madrid