LOT 0074

Fassianos, Alekos Jeune garçon. 1984. Farbstift

Fassianos, Alekos

Jeune garçon. 1984. Farbstift und Graphit auf chamoisfarbenem Bütten. 29,3 x 22,5 cm. Signiert, datiert sowie verso betitelt und mit weiteren Werksangaben (teils von fremder Hand). - Guter Zustand.

Faissainos begab sich 1960 nach dem Studium der Malerei in Athen an der Nationalen Technischen Universität Athen nach Frankreich, um Lithography an der École des Beaux-Arts in Paris zu studieren. Verhältnismäßig früh entwickelte der Künstler seinen Personalstil: so war er häufig von mytholgischen Darstellungen der Antike seines Heimatlandes beeinfluss, vereinfachte die Darstellungen jedoch und befreite sie von Kitsch. So entstanden Arbeiten, die von einer frischen, modernen Naivität zeugen und in Teilen an die Formensprache Jean Cocteaus erinnern.

Coloured pencil and graphite on buff handmade paper. Signed, dated, titled on verso and with further information about the work (partly in another hand). - Good condition.

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Fassianos, Alekos

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin