Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869), Lotto composto di 3 incisioni. 1864-80.

1) Cesare Borgia e Machiavelli. 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630. Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra. 2) Li scolari dello alciato. 1864 ca. Acquaforte. mm 170x320. Foglio: mm 310x435. Firmata in lastra in basso a destra, titolata in lastra in basso al centro. SI AGGIUNGE: Pagliano E., Lavandaia. 1880. Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 285x395. Firmata in lastra in basso a destra.

(3)

Ogni opera presenta leggere tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

(3)

15 May 2024
Italy, Firenze