LOT 13

Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911)

Composition aux pêches et raisins
Huile sur panneau une planche non parquetée
64,5 x 68,5 cm
Signé en bas à gauche Ziem

Un certificat de L'association Felix Ziem sera remis à l'acquéreur.

En exécutant cette composition, Félix Ziem se situe dans la tradition des natures mortes peintes par les Maitres hollandais du XVIIème et XVIIIème siècle. Mais si l’influence hollandaise du tableau est indéniable, Félix Ziem marque son indépendance par son éclatante touche libre et enlevée.

30 Jun 2021

64,5 x 68,5 cm
Signé en bas à gauche Ziem

30 Jun 2021