Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911)
Composition aux pêches et raisins
Huile sur panneau une planche non parquetée
64,5 x 68,5 cm
Signé en bas à gauche Ziem
Un certificat de L'association Felix Ziem sera remis à l'acquéreur.
En exécutant cette composition, Félix Ziem se situe dans la tradition des natures mortes peintes par les Maitres hollandais du XVIIème et XVIIIème siècle. Mais si l’influence hollandaise du tableau est indéniable, Félix Ziem marque son indépendance par son éclatante touche libre et enlevée.
64,5 x 68,5 cm
Signé en bas à gauche Ziem