LOT 15

Fernand Léger (1881-1955) Nature morte dans la cuisine

Fernand Léger (1881-1955)
Nature morte dans la cuisine
signé, daté et inscrit ‘F.L. 51 A Mme et Monsieur Weber cordialement F Léger’ (en bas à droite)
gouache et graphite sur papier
64.1 x 50.1 cm.
Exécuté en 1951

signed, dated and inscribed ‘F.L. 51 A Mme et Monsieur Weber cordialement F Léger’ (lower right)
gouache and pencil on paper
25 1/4 x 19 3/4 in.
Executed in 1951

Provenance
Collection Weber, Zurich (don de l'artiste et jusqu'à au moins 1957).
Galerie Beyeler, Bâle (en avril 1967).
Collection particulière, Suisse (acquis auprès de celle-ci en décembre 1967).
Collection particulière, Suisse (vers 1990).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
04 Apr 2023

Fernand Léger (1881-1955)
Nature morte dans la cuisine
64.1 x 50.1 cm.
Exécuté en 1951

gouache and pencil on paper
25 1/4 x 19 3/4 in.
Executed in 1951

Provenance

Time
04 Apr 2023